снег

воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Как связать шапку-носок спицами без проблем и разочарований. Просто и понятно.

Цитата сообщения olgalizashapkidesign
Как связать шапку-носок спицами без проблем и разочарований

untitled (420x588, 312Kb)
Шапка-носок, или «шапка-чулок» благодаря своей необычной форме заняла прочное место в молодежной моде. Изначально шапочки этого фасона носили предпочтительно юноши и молодые мужчины, удачно подчеркивая свой образ.
Но как это часто бывает, девушки очень-очень быстро приспособили эту «новинку» для своего гардероба. Уместна шапка-носок и для юношей, и для девушек.


Как же связать шапку-носок спицами?


Вам потребуется

круговые спицы диаметром 3-3,5 см

150-200г полушерстяной или шерстяной пряжи средней толщины

сантиметровая лента для определения размера Вашей шапочки.


Не советуем использовать слишком толстую пряжу, она "грубовата" для данной модели. Так как, вязаное полотно при использовании толстых ниток получается очень плотным и сохраняющим свою форму. В результате связанная Вами шапочка не будет красиво драпироваться, а просто останется несокрушимо «стоять» в виде колпака на Вашей, озадаченной конечным результатом, голове.


При покупке ниток для шапки, отдайте предпочтение, тем в 100г веса которых содержится 250м.

Это, например, Magic Super Excellence, Magic Super Mohair, Vita Angora, VITA Pure Wool, VITA Stella, Adelia Jessica,Adelia Justin,Adelia Olivia, Семёновская Светлана, Троицкая Новозеландская.

Для вязания очень удобно использовать круговые спицы на леске. Используя вязку по кругу, Вам не нужно будет сшивать шапку в конце работы.

Порядок работы

Первым делом, с помощью сантиметровой ленты, измерьте окружность головы, на которую планируете вязать шапочку. Допустим, Вы получили 56 см. Это значит, что Вы будете вязать шапочку 56-го размера.
Вторым ответственным шагом является определение плотности вязания. Что означает плотность вязания? Это количество петель и рядов, необходимых для вывязывания полотна размером 10х10см. Что означает в переводе на «простой язык» - правильно рассчитать, сколько потребуется набрать петель в начале работы.
Наберите 22 петли и вяжите 10см, выбранным для шапочки узором. Прогладьте связанный образец утюгом через влажную ткань. Не нужно сильно разглаживать его. Делайте это аккуратно, слегка «пропаривая» образец.
Измерьте подготовленный образец по периметру. Допустим, у Вас получился образец размером 10х10 см при провязывании 30 рядов. Это значит, что плотность вязания данным узором составит 2 петли в 1 см и 3 ряда в 1 см.
То есть, для шапочки 56-го размера Вам необходимо набрать: 56х2=112петель и провязать 30 см, то есть, 30х3=90 рядов.
Для вязания мужского варианта шапочки хорошо подходит вязание резинкой: 1х1 или 2х2. Соответственно вяжем 1 петлю лицевой петлей, а 2-рую петлю изнаночной и повторяем: одна лицевая, одна изнаночная по кругу. Лицевая петля всегда находится над лицевой петлей, а изнаночная над изнаночной петлей. Соответственно при вязании резинкой 2х2, вяжем две лицевые петли, две изнаночные по кругу. Лицевые петли всегда над лицевыми петлями, а изнаночные петли над изнаночными.
При вязании женского варианта шапочки можно смело включать симметричные или ассиметричные косы. Или использовать выбранный узор, провязав предварительно 15 см любой понравившейся резинкой. Это необходимо для комфортной посадки шапочки при носке.

Итак, Вы сделали соответствующие замеры и расчеты петель, приобрели пряжу и готовы вязать.
Наберите на круговые спицы необходимое количество петель. И вяжите по кругу, пользуясь леской, выбранным ранее узором 25-27 см вверх. У Вас получится вязаное полотно в виде трубы. Через 25 см, начните убавление петель, провязывая вместе по 2 петли в каждом третьем ряду, пока у Вас не останется на спице 3 петли. При убавлении петель вяжите полотно платочной вязкой. Оборвите нить от мотка, оставив около 10 см, и протяните ее через 3 оставшиеся петли, провязав их вместе и закрепив конец с изнаночной стороны.

Модная и теплая шапочка готова Вас радовать.

Опубликовано на http://oasis3.ru/page.php?id=165

1.
67 (500x700, 348Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий